Ab wann kann ein Asylsuchender mit einer Bescheinigung
über die Meldung als Asylsuchender (Ankunftsnachweis) arbeiten?

Die Ausländerbehörde kann einem Asylsuchenden mit einem Ankunftsnachweis eine Arbeitserlaubnis für eine Arbeit, eine Ausbildung oder ein Praktikum erteilten, wenn (§§ 61, 55 Asylgesetz)

  • der Asylsuchende sich seit drei Monaten mit
    einem Ankunftsnachweis etc. in Deutschland aufhält
  • er/sie die Erstaufnahmeeinrichtung verlassen hat (spätestes nach 6 Monaten)
  • er/sie nicht aus einem sog. sicheren Herkunftsstaat kommt, wenn
    der Asylantrag nach dem 31.08.2015 gestellt wurde.

Eine Arbeitserlaubnis für eine betriebliche Berufsausbildung und für manche Arten von Praktika kann die Ausländerbehörde ohne Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit erteilen.

Bei einer Beschäftigungserlaubnis für eine Arbeit und bei manchen Arten von Praktika muss die Bundesagentur der Erteilung zustimmen (Einzelheiten: vgl. Arbeitserlaubnis für eine Arbeitsstelle).

Stand: 31.08.2016



[ ZURÜCK ZUR ÜBERSICHT ]
Impressum