Haben Migrant/innen mit einer Duldung Zugang zu Berufsausbildungsbeihilfe?

Berufsausbildungsbeihilfe (§ 56 SGB III) dient der Finanzierung des Lebensunterhalts während einer Ausbildung oder einer Berufsvorbereitenden Bildungsmaßnahme.

Förderfähig sind Berufsausbildungen in staatlich anerkannten Ausbildungsberufen, die betrieblich, außerbetrieblich oder nach dem Altenpflegegesetz betrieblich durchgeführt werden. Im Regelfall ist nur die Erstausbildung förderfähig (§ 57 SGB III). Übernommen wird der Gesamtbedarf für Lebensunterhalt sowie Fahrtkosten (§§ 61 ff SGB III).

Migrant/innen mit einer Duldung haben Zugang hierzu (§ 59 Abs. 2 und 3 SGB III),

  • wenn sie sich seit 15 Monaten rechtmäßig, gestattet oder geduldet im Inland aufhalten oder
  • bei vorangegangener eigener oder elterlicher Erwerbstätigkeit.

Wird in den ersten 15 Monaten des Aufenthalts eine Ausbildung begonnen,  erhalten Migrant/innen mit einer Duldung weiterhin Grundleistungen nach § 3 AsylbLG

Stand: 11.07.2018



[ ZURÜCK ZUR ÜBERSICHT ]
Impressum